Sábado, 28 Novembro 2020

Atividades da Instituição

Dia

Horário

Atividades semanais, quinzenais e mensais

Segunda-feira

13h

Clínica de Saúde e Espiritualidade

14h

Curso de LIBRAS para trabalhadores espíritas

   17h

Palestra pública – O Evangelho segundo o Espiritismo

Aplicação de Passes

Pesquisa de Transcomunicação

17h30

Meditação

18h

Grupos de Auto-educação com base em obras espíritas Palestra pública Filosofia Espírita, baseada em O Livro dos Espíritos

20h

Palestra pública – Estudo Aprofundado do Espiritismo

 

Quarta-feira

14h

16h

Grupo Amélia Rodrigues – acolhimento a familiares e amigos de dependentes químicos

Aplicação de Passes

17h

Curso de Conversação em LIBRAS

18h

Grupo de Autoeducação

A Psicologia do Evangelho à Luz do Espiritismo (Quinzenal)

Grupo de Estudo da Paz (Quinzenal)

Grupo de estudo das obras de Léon Denis (Quinzenal)

18h30

Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita (ESDE II) para surdos

20h

Palestra pública – Temas livres

Círculo de Leitura André Luiz (CLAL)

 

Sábado

8h

Meditação – Em busca do Sagrado

8h30

Palestra Pública – Estudo Aprofundado do Espiritismo

Reunião dos Coordenadores dos Conselhos Distritais (CDs) - 4º Sábado  

10h

Grupos setoriais - Infância, Juventude, Família, Mediunidade, Atendimento Espiritual, Assistência e Promoção Social Espírita

Estudos para Adultos - ESDE I, ESDE II, ESDE I para surdos

Estudo Sistêmico das Obras Básicas (ESOB)

Revisão Sistemática da Literatura Espírita

Espiritismo e Ecologia

Esperanto

Estudos do livro Nos Bastidores da Obsessão – 2º e 4º sábados

     14h

Grupo de estudos – Da Maturidade ao Envelhecer - 1º e 3º sábados

Assistência aos Enlutados -2º sábado

Assistência espiritual a pacientes internados – a partir do último sábado

de abril

Prevenção e posvenção ao suicídio - capacitação para trabalhadores espíritas -1º sábado

Programa social da FEEB           

Estudo científico das obras de André Luiz – 1º e 3º sábados

Segunda
16:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
17:00h
Atendimento fraterno
Sala 09 (1º Subsolo)
Segunda
17:30h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra Jornada da Alma
Sala 01 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Meditação - Estudo Esperanto
Sala 14 (2º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 10 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de André Luiz
Sala 12 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Autoconhecimento e Mediunidade - Centrado na Obra de Manoel Miranda
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento Básico
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Desenvolvimento Integral de 14 à 17 anos
(1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Atendimento Espiritual
Sala 11 (1º Subsolo)
Segunda
19:30h
Reunião Mediúnica
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
20:00h
Palestra Pública - André Peixinho
Auditório (Térreo)
Quarta
16:00h
Grupo Amélia Rodrigues (para familiares de dependentes químicos)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
A psicologia do Evangelho à Luz do Espiritismo
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Educação e PAz
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Harmonia na Família
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Encontro com Léon Denis
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:30h
Atendimento Fraterno (reflexões evangélicas - passes)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
19:00h
Palestra Pública (Coordenação - Ruth Brasil Mesquita)
Auditório (Térreo)
Quarta
19:00h
Grupo de Estudo Jorge Perrone
Sala 13 (1º Subsolo)
Quarta
20:00h
Circulo de Leitura - André Luiz
Sala 10 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
----
Formação de Espíritas Educadores
Auditório (Térreo)
2º e 4º Sábados
-----
Qualidade da Prática Mediúnica
Auditório (Térreo)
1º e 3º Sábados
----
Promoção Humana na Visão Espiríta - (grupo conviver e servir)
Sala 10 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
-----
Estudos Sistêmicos das Obras Básicas
Sala 10 (1º Subsolo)
Sábados
----
Grupo de Estudos Sobre Reencarnação
Sala 02 (1º Subsolo)
Sábados
-----
Atendimento Espiritual Curso de Esperanto
Sala 03 (1º Subsolo)
Sábados
8:00h
Momento de Meditação Sagrado
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
9:00h
Formação de Espíritas Educadores
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
das 09:00h as 11:00h
Qualidade no Atendimento Espiritual
Sala 05 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
-----
Autoconhecimento e Mediunidade
Sala 07 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
----
Autoconhecimento
Sala 07 (1º Subsolo)
Sábados
----
Laboratório de Pesquisas Espiritas Animico Mediúnica
Sala 08 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
---
Revisão Sistêmica do pensamento Espírita
Sala 12 (1º Subsolo)

Federação Espírita do Estado da Bahia

Rua Coronel Jayme Rolemberg, 110 Bela Vista de Brotas CEP 40279-140 Salvador-BA

Telefone (71) 3359-3323

Newsletter

Assinne a nossa newsletter. Não perca nossas notícias e novidades.

Não enviamos spam!